Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.

En el colegio Bética-Mudarra te ofrecemos la posibilidad de cursar Bachillerato en dos modalidades :

Ciencias de la Naturaleza y la Salud
Humanidades y Ciencias Sociales

Dentro de cada uno de ellas hemos confeccionado dos itinerarios con materias optativas y opcionales que completan tu preparación para acceder a la Universidad y que hemos seleccionado pensando en vuestras necesidades formativas tanto actuales como futuras. Y para ayudarte a decidir ese futuro, contamos con el trabajo diario del Departamento de Orientación y del Equipo de Profesores , e incluimos una hora de Tutoría semanal dedicada a éste y a otros temas que consideramos de especial relevancia.

Además de disponer de una buena preparación académica, pretendemos que nuestros alumnos sean personas comprometidas, solidarias y respetuosas con aquellos y aquello que les rodea y vemos muchos de estos valores en la formación humana y cristiana que os ofrecemos. Es en esta formación como personas en la que pensamos al organizar las clases de religión, tutoría y las distintas actividades que realizamos a lo largo de todo el curso.

Convocatoria 

La Fundación Telefónica, a través de EDUCARED, convoca la VII edición del concurso "A Navegar", dirigido a estudiantes no universitarios. En dicho concurso, los estudiantes tienen que crear un sitio web con contenidos relativos a los estudios que cursan.

Alumnos del colegio que participan:

Los Apaches: Álvaro Gálvez, Carlos Huelva, José Antonio Marín, Javier Pérez, Pablo Valverde y Martín Vega-Leal.

Titulo del trabajo presentado: Plot & Design

 

Convocatoria

En ella participan alumnos de Bachillerato y 2º ciclo de Secundaria dirigidos por profesores del grupo de trabajo de la Gymkhana Matemática por Córdoba.

Destinatarios: equipos formados por 4 alumnos de Bachillerato.

Día: 19 de Abril.
Hora salida: 9:00 am Hora llegada: 13:00 pm.
Lugar: Paseo de Córdoba (junto a RTVA)(salida) - Palacio de Congresos (llegada)
Nº total de alumnos inscritos: 500

Alumnos del colegio que participan: 

Las acorraladoras de venaos

Las niñas de Rafaé

Dspsta2

Los Cuatro Fantásticos

Carmen García Ferrer Gálvez
Belén Sánchez Ostos
Mª del Mar López Rodriguez
Cristina Pino García

Lucía Jurado Lara
Carmen Gómez Gutiérrez
Marina García Redondo
Belén Lara Sánchez de Puerta

Teresa Cobos Capilla
Pilar Gascón Bravo
Esperanza Castro Vergel
Ignacio Martín Torres

Teresa Cordón Peralta
Beatriz Carreto Font
Isabela Vega Morillo-Velarde
Eduardo Molina Portela

Las ranas maestras de esgrima
que beben Daf

Amigos de Van Basten

Convexos en los senos

Los primos de Gauss

Clara Argudo Osado
Antonio Benito Cabello de Alba
María Fernández Andrade
Carmen Pozo Salido

Alejandro Pena
Francisco García García
Elías Cabrera Castilla
Álvaro Frías Gálvez

Rafael Sánchez Cabrera
Ángel Sánchez Cabrera
Enrique Montero Illescas
Ignacio Jiménez Rodriguez

José Sánchez Domínguez
Juan Antonio Rodriguez Muñoz
José María Laguna Amil
Francisco José Lozano López


Participan como controladores: Enrique Suárez Tapiador y José Antonio Muñoz López.

Premios: 20 primeros equipos.

Persona de contacto: Trinidad Martínez y Rafael de Torres.

Resultados

Puesto

Equipo

3
14

Dspsta2
Las ranas maestras de esgrima que beben Daf

 

Convocatoria

La VIII edición del concurso Mejores Estudiantes Preuniversitarios ha sido convocado por la Universidad de Nebrija. Este concurso está dirigido a alumnos de 2º Bachillerato que destaquen por su perfil académico y por su perfil personal (alumnos interesados en los problemas que afectan al mundo actual, comprometidos, activos, colaboradores con capacidad de trabajo en equipo, de liderazgo y de comunicación interpersonal).

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Bachillerato.

Días: 5 y 6 de marzo 2005.
Salida: 4 de marzo.
Vuelta: 6 de marzo.
Lugar: Campus de la Berzosa (Madrid).

Nº total de alumnos inscritos: 48 equipos (240 participantes).

Alumnos del colegio que participan:

Rocío Jiménez Gasco
Teresa Cobos Capilla
Ana Amo Gago
María José Gálvez Medina
Belén Muñoz Díaz

Premios:

Premio al Mejor Equipo Preuniversitario 2005. Ganador Absoluto.
Premio al Mejor Equipo Naturaleza y Aventura.
Premio al Mejor Equipo de la Jornada Académica.
Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados 

Mejor Equipo Preuniversitario: 20
Mejor Equipo Naturaleza y Aventura: 25
Mejor Equipo de la Jornada Académica: 18

Convocatoria

Las Asociación Nacional de Químicos de España y la Real Sociedad Española de Química convocan las XVIIIOlimpiadas de Química. 

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.
Día: 18 de marzo de 2005.Hora: 16 :30
Lugar: aulas 25 del Campus Universitario de Rabanales.

Nº total de alumnos inscritos: .

Alumnos del colegio que participan: Esperanza Castro Vergel, Beatriz Sánchez Cabrera, Marta Sánchez Aguilar.

Se clasifican para la siguiente fase: 3 primeros .

Persona de contacto: Gloria Rumbao.

Fase Nacional:

Destinatarios: 3 primeros clasificados en la fase local .

Día: 15 al 18 de abril.

Lugar: Luarca (Asturias).

Fase Internacional:

Destinatarios: 4 primeros clasificados en la fase nacional .

Día: julio.

Lugar: Taiwan (China).

Fase Iberoamericana:

Destinatarios: 4 primeros clasificados en la fase nacional.

Día: agosto .

Lugar: Lima (Perú).

Convocatoria

Las XVI Olimpiada de Física han sido convocadas por la Real Sociedad Española de Física. Está dirigida a alumnos de Bachillerato con amplios conocimientos de Física.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.

Día: 15 de Febrero
Hora: 17:00 h.
Lugar: Aula nº 4 del Aulario (Campus de Rabanales)

Nº total de alumnos inscritos:

Alumnos del colegio que participan: Beatriz Carreto Font , Esperanza Castro Vergel, Teresa Cordón Peralta, Genoveva Chasco Cuesta , Belén Lara Sánchez de Puerta, Ignacio Martín Torres, Isabel Vega Morillo-Velarde, Teresa Cobos Capilla.

Se clasifican para la siguiente fase: los tres primeros ( y los tres siguientes son suplentes).

Premios: 3 primeros clasificados.

Persona de contacto: Trinidad Martínez.

Resultados Fase Local:

Ignacio Martín Torres: 5º

Fase Nacional:

Destinatarios: tres primeros clasificados en la fase local .

Día: del 1 al 4 de abril de 2005.

Lugar: Almería.

Convocatoria

Las XLI Olimpiada de Matemáticas han sido convocadas por la Real Sociedad Matemática Española. Está dirigida a alumnos de Bachillerato y a alumnos de 2º ciclo de secundaria con amplios conocimientos de Matemáticas avalados por su profesor.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.
Día: 21 de enero 2005.
Hora: 10:00 (mañana) y 3:30 (tarde).
Lugar: Aulario de la Univ. de Córdoba (Rabanales).
Nº total de alumnos inscritos: 167.

Alumnos del colegio que participan: Teresa Cordón Peralta, Esperanza Castro Vergel, Pilar Gascón Bravo, Beatriz Carreto Font, Belén Lara Sánchez de Puerta, Isabel Vega Morillo-Velarde, Ignacio Martín Torres, Eduardo Molina Portela, Antonio Benito Cabello de Alba, Clara Argudo Osado (Bachillerato), Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Fuensanta Reyes Molina (Secundaria).

Se clasifican para la siguiente fase: el primero.

Premios: 3 primeros clasificados.

Personas de contacto: Rafael de Torres, Roberto Seoane.

 

Fase Nacional:

Destinatarios: primeros clasificados en la fase local .

Días: 20 a 30 de marzo.

Lugar: Santiago de Compostela.

Convocatoria

La Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología (FECYT) convoca un concurso de observación meteorológica con el objeto de promover el interés de los jóvenes por los temas científicos y tecnológicos. Podrán participar en el concurso grupos de , coordinados por un profesor de un centro educativo público o privado.

Destinatarios: equipos formados por alumnos de segundo ciclo de educación secundaria obligatoria o de Bachillerato.

Días: 15 al 19 de Noviembre 2004.

Nº total de alumnos inscritos: 19 (2 equipos)

Alumnos del colegio que participan:

Equipo 1    
 
Equipo 2

Pilar Borau

Mercedes Carnerero

Beatriz Carreto

Teresa Cobos

Luis Manuel García

Pilar Gascón

Rocío Jiménez

Alejandro Martín

Isabel Vega

 

 

Antonio Arias

Esperanza Castro

Genoveva Chasco

Teresa Cordón

Belén Lara

Ignacio Martín

Eduardo Molina

Belén Muñoz

Juan Mª Muñoz

Amalia Ortíz

Convocatoria

IX Gymkhana Matemática por Córdoba. En ella participan alumnos de Bachillerato y 2º ciclo de Secundaria dirigidos por profesores del grupo de trabajo de la Gymkhana Matemática por Córdoba.

Destinatarios: equipos formados por 4 alumnos de Bachillerato.
Día: 28 de Abril 2004.
Hora salida: 8:30 am Hora llegada: 1:00 pm.
Lugar: Paseo de Córdoba (junto a RTVA).

Nº total de alumnos inscritos: 520 (130 equipos)

Alumnos del colegio que participan: 

Las Hipotenusas

Supermaderos

Los irracionales

Iguanas Fantasmas

Ana Isabel Ortiz Ruiz
Elvira Pomares Toro
Aniria Ruiz de Clavijo
Rosario Ruiz Castro

Javier Madueño Entrenas
Manuel Vega Leal Ordóñez
Luis Mantilla de los Ríos Sánchez
Serafín Zafra García

Jorge Martín García
Esteban Rodríguez Muñoz
Beatriz Soler Reina
Belén Jordano Moreno

Eduardo López Pastor
Pablo Leo Calzada
Raúl Rodríguez Ruiz
Álvaro Caballero Lozano

La Orden del Enigma

Omega

El nombre es lo de -

La Comunidad del Logaritmo

Esperanza Castro Vergel
Teresa Cordón Peralta
Beatriz Carreto Font
Eduardo Molina Portela

Rocío Jiménez Gasco
María José Gálvez Medina
José María Herrera Eguilor
Belén Muñoz Díaz

Belén Lara Schez de Puerta
Lucía Jurado Lara
Carmen Gómez Gutiérrez
Marina García Redondo

Pilar Gascón Bravo
Teresa Cobos Capilla
María Luisa Canis Bueno
Flora Morillo-Velarde Galán

Participan como controladores: Antonio Benito Cabello de Alba y Clara Argudo Osado.

Premios: 20 primeros equipos.

Persona de contacto: Trinidad Martínez y Roberto Seoane. 

Resultados 

Supermaderos: 19º