Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.

Durante la etapa secundaria nuestra labor está orientada a facilitar el desarrollo integral de nuestros alumnos, incidiendo especialmente en que éstos adopten actitudes y valores que los conviertan en personas capaces de esforzarse en conseguir un futuro mejor para todos.

Durante esta etapa son muchas las asignaturas que tienen que cursar en cada año académico; en los itinerarios que hemos diseñado puedes ver cuáles son las que se estudian cada año. También puedes encontrar en nuestra web los libros que usamos en las distintas materias, así como los actuales horarios y profesores que tienen nuestros alumnos y las fechas en las que realizamos las evaluaciones.

Para conseguir nuestros objetivos, que persiguen formar personas con sólidos principios humanos y religiosos capaces de guiarles a lo largo de su vida, necesitamos durante esta etapa algo más que la labor docente, necesitamos realizar un esfuerzo educativo importante. La cercanía del profesorado, la formación religiosa y ética, las numerosas actividades destinadas a crear momentos de convivencia y de reflexión, y, en general, el clima que pretendemos crear dentro de nuestro centro, los consideramos fundamentales para alcanzar las metas propuestas.

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XX edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

 
Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 20 de marzo de 2004.
Hora: 8:30 am
Lugar: Facultad de Ciencias de la Educación.

Nº total de alumnos inscritos: 534.

Alumnos del colegio que participan: Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Araceli Ventura Morales, Elena Fernández de la Puebla Lechuga, José Antonio Carnerero Rodríguez, María Dolores González Gutiérrez, Carlos García Criado, Fuensanta Reyes Molina, Macarena Franco Ruedas.

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros.

Premiados: 25 primeros.
Entrega de premios: A las 7:30 pm, el viernes 30 de abril en la Diputación Provincial de Córdoba.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Ignacio Ruz Caracuel: 2º (clasificado siguiente fase)

José Antonio Carnerero Rodriguez: 25 primeros

Inmaculada Martín Cabello: 25 primeros 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .

Día: 11 al 15 de Mayo.

Lugar: Roquetas de Mar (Almería).

Fase Nacional:

Destinatarios:

Día:

Lugar:

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XIX edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 29 de marzo de 2003.
Hora: 8:30 h.
Lugar: Facultad de Ciencias de la Educación.
Nº total de alumnos inscritos:

Alumnos del colegio que participan: Juan María Muñoz Sánchez, Pablo Gordillo Arnau, Martín Vega-Leal Ordoñez, Miguel Borau Rumbao.

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros clasificados en la fase local.

Premiados: 25 primeros.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Martín Vega-Leal Ordoñez: 7º

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .

Día: 7 al 10 de mayo.

Lugar: Granada.

Fase Nacional:

Destinatarios: 6 primeros clasificados en la fase regional.

Día: 8 de junio de 2003

Lugar: La Rioja

Convocatoria

I Edición programa "Clase sin humo". La Consejería de Educación de la Junta de Andalucía promueve el programa "Clase sin humo".

Destinatarios: clases de alumnos de 1º de ESO.

Nº total de centros inscritos: 462.
Nº total de clases que participan: 790.

Premiado en Córdoba: Aula de 1º A. Tutora: Mª Ángeles Peinado.

Persona de contacto: Mercedes González.

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XIX edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 23 de marzo de 2002.
Hora: 8:30 h.
Lugar: Facultad de Ciencias de la Educación.

Nº total de alumnos inscritos:

Alumnos del colegio que participan: Clara Argudo Osado, Azahara de Dios Espejo, Mario Castro Reyes, Jerónimo Granadal Ruiz, Soledad Sánchez Montes, Manuel Pedrero Luque, Antonio Ángel Barbudo Ortega, Rafael Sánchez Cabrera, Ángel Sánchez Cabrera, Alejandro Pena Arriaza, Carmen Pozo Salido, José Antonio Muñoz López, Alberto Blanco Suárez, Enrique Montero Yllescas, Juan Ignacio Corredera Pérez, José Sánchez Domínguez, Juan Sebastián Solana Lara, Enrique Suárez Tapiador, Ignacio Jiménez Rodriguez.

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros clasificados en la fase local.
Premiados: 25 primeros.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Clara Argudo Osado: 11º

Juan Sebastián Solana Lara: 13º

Ignacio Jiménez Rodriguez: 17º

Manuel Pedrero Luque:19º

 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .

Día:

Lugar:

Fase Nacional:

Destinatarios:

Día:

Lugar:

 

 

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XXII edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 25 de marzo de 2006.
Hora: 8:30 am
Lugar: Aulario del Campus de Rabanales.
Nº total de alumnos inscritos: 450 alumnos aprox.

Alumnos del colegio que participan: Adela Berbel Santiago, Carolina Franco Ruedas, Rafael Hermida De La Haba, Rafael Méndez Nátera, Ramón Méndez García, Carmen Prados Jiménez, Manuel Alejandro Puchol Romero

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros.
Premiados: 25 primeros.

Entrega de premios a los 25 primeros: viernes 5 de mayo a las 19:00 en el salón de plenos de la Exma. Diputación Provincial de Córdoba.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados fase local:

Clasificados entre los 25 primeros: 

Rafael Hermida de la Haba

Manuel Alejandro Puchol Romero

Ver clasificación completa: http://thales.cica.es/cordoba/htm/olimpiada2006/primerosClasificados2006.pdf  

 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .
Día: Mayo.
Lugar: Sevilla.
Alojamiento en .

Fase Nacional:
Destinatarios: 6 primeros clasificados en la fase regional.
Día: Junio
Lugar:

Convocatoria

El grupo de matemáticas Al-Bayat ha convocado la VIII edición del Certámen de Matemáticas Al-Bayat, destinado a alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Certámen:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Día: 22 de abril de 2006.
Hora: 10:30 a 13:00 h.
Lugar: Priego (Córdoba).

Alumnos del colegio que participan: Elena Fernández de la Puebla Lechuga, Marina López Porras, Inmaculada Martín Cabello, José Luis Martín Rojas, Montserrat Meléndez Domínguez, Araceli Ventura Morales, Sandra Castro Sánchez, José Antonio Carnerero Rodriguez, Macarena Franco Ruedas, Carlos García Criado, Mª Luisa Prados Jiménez, Ignacio Ruz Caracuel, Mª Ángeles Salas Llergo (4º Secundaria).

Clasificados: 20 primeros de cada categoría

Alumnos del Bética-Mudarra clasificados: Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Marina López Porras.  

Premiados: 3 primeros de cada categoría.

Entrega de premios:  tendrá lugar en el I.E.S. Álvarez Cubero de Priego de Córdoba, el viernes 19 de Mayo de 2006 a las 8 de la tarde.

Resultados:

Ignacio Ruz Caracuel: 3º

Marina Lóipez Porras: 8º 

Inmaculada Martín Cabello: 11º 

Persona de contacto: Trini Martínez