Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.

×

Aviso

Lack of access rights - File 'http:/www.betica-mudarra.com/joomla/images/stories/imagenes/mascota_edit_2006.png'

Durante la etapa secundaria nuestra labor está orientada a facilitar el desarrollo integral de nuestros alumnos, incidiendo especialmente en que éstos adopten actitudes y valores que los conviertan en personas capaces de esforzarse en conseguir un futuro mejor para todos.

Durante esta etapa son muchas las asignaturas que tienen que cursar en cada año académico; en los itinerarios que hemos diseñado puedes ver cuáles son las que se estudian cada año. También puedes encontrar en nuestra web los libros que usamos en las distintas materias, así como los actuales horarios y profesores que tienen nuestros alumnos y las fechas en las que realizamos las evaluaciones.

Para conseguir nuestros objetivos, que persiguen formar personas con sólidos principios humanos y religiosos capaces de guiarles a lo largo de su vida, necesitamos durante esta etapa algo más que la labor docente, necesitamos realizar un esfuerzo educativo importante. La cercanía del profesorado, la formación religiosa y ética, las numerosas actividades destinadas a crear momentos de convivencia y de reflexión, y, en general, el clima que pretendemos crear dentro de nuestro centro, los consideramos fundamentales para alcanzar las metas propuestas.

Image Este año se celebrará del 5 al 9 de mayo y acudirán 25 alumnos de primero y segundo de secundaria.

Consulta nuestra sección de actividades, donde podrás encontrar información acerca del EDIT y también la dirección del colegio donde se celebra. En la página web de dicho colegio puedes además encontrar información adicional sobre la convocatoria de éste año. 

Convocatoria

Se convoca a alumnos y alumnas de 3º y 4º de la ESO que han asistido a una visita al Centro de Información de Córdoba.

Destinatarios: alumnos de 3º y 4º de Secundaria.

Tema: Enresa vista por la sociedad.

Fecha de presentación: 3 de junio de 2005.

Lugar: Centro de Información de Enresa.

Alumnos del colegio que participan: alumnos de 4º de Secundaria que cursan Física.

Premiados: el primero.

Persona de contacto: Trinidad Martínez Hervás.

Convocatoria

El periódico El País convoca el concurso "El País de los Estudiantes" destinado a alumnos de Secundaria y Bachillerato .

Destinatarios: alumnos de Secundaria y Bachillerato.

Web del concurso: http://estudiantes.elpais.es

Alumnos del colegio que participan: alumnos de 3º y 4ºde Secundaria

PROFESORA

Ana María Llamas

REDACCIÓN

Fuensanta Reyes Molina
Susana Trujillo Wizner
Celine Romero Palacio
Inmaculada Martín Cabello
Laura Jurado Lara
Carmen Torres Cabeza
Blanca María Martí Rodríguez
Marta Gisbert García
Sara Alcaide Lopez-Tello
Pedro Nolasco Gutiérrez Muñoz
Araceli Gascón Varo
Belén Giménez De Azcárate Reyes
José María Bautista Aguilar
Araceli Ventura Morales
Javier Aznarte Lozano
Lourdes Ladehesa Pineda
Maria Luisa Prados Jiménez
Nicolás González Muñoz
Javier Parejas Valls

CONFECCIONADORES

Fuensanta Reyes Molina
Miguel Tirado Ansino
Montserrat Meléndez Domínguez
Luis Bueno Soldevilla
Sergio Maestre Arroyo
Rosario Hidalgo Costa
Ricardo Gutierrez Roldán
Andrés Pérez Enríquez
Araceli Ventura Morales
Jose Felix Ludeña Bejar
Carlos Aguilar López

Persona de contacto: Ana Llamas.  

Convocatoria

El grupo de matemáticas Al-Bayat ha convocado la VII edición del Certámen de Matemáticas Al-Bayat, destinado a alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.
Día: 23 de abril de 2005.
Hora: 9:30 am
Lugar: IES Álvarez Cubero - Priego (Córdoba).

Nº total de alumnos inscritos: 325.

Alumnos del colegio que participan: Eva Martín Cabello, Elena Castro Vergel, Belén Gutiérrez García-Arévalo, Leticia Durán Mejías, Cristina Cordón Peralta, Marta Ruza Sarrasín, Manuel Dorado Moreno, Ignacio Bescansa Camarillo, Marta Salas Méndez, Carlos Cobos Capilla, Juan Mª Jurado Prieto, Miguel Angel Fernández Andrade, Elena Ayllón Clemente, Gonzalo García Sánchez, Juan Carlos Pozo Salido, José De Calasanz Bernal Barroso , Javier Durán Mejías , Álvaro Espejo Raya, JaimeMonje de la Calzada , Susana Sánchez Aguilar, Martín Vega-Leal Ordóñez, Ana Bajo Morales , Pablo Gordillo Arnaud, Juan Mª Muñoz Sánchez, Roberto Martín de León , Miguel Borau Rumbao.

Mencionados: 20 primeros de cada categoría

Premiados: 3 primeros de cada categoría.
Entrega de premios: 20 de mayo.

Persona de contacto: Trini Martínez, Inmaculada Rumbao.

Resultados

Categoría

Puesto

Alumno

2º Secundaria


10º
14º

Eva Martín Cabello
Marta Ruza Sarrasín
Cristina Cordón Peralta

4º Secundaria

10º
12º
16º
17º
20º

Miguel Borau Rumbao
Ana Bajo Morales
Pablo Gordillo Arnaud
Roberto Martín de León
Juan María Muñoz Sánchez

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XXI edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Día: 2 de abril de 2005.
Hora: 8:30 am
Lugar: Aulario del Campus de Rabanales.
Nº total de alumnos inscritos: 450.

Alumnos del colegio que participan: Ignacio Bescansa Camarillo, Myriam Martín Torres, Marta Ruza Sarrasín, Miguel Fernández Andrade, Eva María Martín Cabello, Gonzalo García Sánchez, Manuel Dorado Moreno, Cristina Cordón Peralta.

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros.

Premiados: 25 primeros.

Entrega de premios: A las 7 pm, el viernes 27 de abril en la Diputación Provincial de Córdoba.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Eva Martín Cabello: 3º (clasificada para la fase regional)

Ignacio Bescansa Camarillo: 25 primeros

Cristina Cordón Peralta: 25 primeros 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local.

Día: 10 al 14 de Mayo.

Lugar: Antequera (Málaga).

Alojamiento en Hotel Antequera Golf.

Alumnos del colegio que participan: Eva Martín Cabello.

Fase Nacional:

Destinatarios: 6 primeros clasificados en la fase regional.

Día: Junio

Lugar:


Convocatoria

II Certámen de Artes Plásticas "Córdoba Patrimonio de la Humanidad" Se convoca a alumnos y alumnas de hasta 15 años de 145 Colegios Públicos y Privados.

Destinatarios: alumnos menores de 15 años.

Nº total de obras presentadas: 1154.

Nº de colegios participantes: 39.

Premiados: el ganador y tres menciones especiales en cada categoría.

Entrega de premios: 8 de septiembre a las 12 horas en Caballerizas Reales.

Resultados

Ganador (10 a 12 años): Borja Muñoz Raya

Mención especial (13 a 15 años): Carlos García Criado

Mención especial (13 a 15 años): Marina López Porras

Mención especial (13 a 15 años): Sergio Maestre Arroyo

Convocatoria

La Consejería de Medioambiente en colaboración con Ecologistas en Acción convoca el concurso: El lince ibérico. "Ayúdanos a salvarlo", destinado a alumnos de colegios e institutos de Andalucía.

 

Destinatarios: alumnos de Primaria y Secundaria.

Alumnos del colegio que participan: alumnos de primer ciclo de primaria.

Premiados: tres primeros de cada categoría.

 

Resultados

Primer Premio Dibujo Secundaria: Marina López Porras

Tercer Premio Dibujo Secundaria: Miriam Castejón López de Ayala

Mención especial Ensayo Secundaria: Crisitina Cordón Peralta

Convocatoria

III Concurso Escolar Enresa. Se convoca a alumnos y alumnas de 3º y 4º de la ESO que han asistido a una visita al Centro de Información de Córdoba.

Destinatarios: alumnos de 3º y 4º de Secundaria.

Fecha de presentación de murales: 7 de mayo de 2004.

Lugar: Centro de Información de Enresa.

Nº total de obras representadas: 3 (una por curso).

Alumnos del colegio que participan: alumnos de 4º de Secundaria.

Premiados: el primero (se premia al grupo clase al que pertenece).

Persona de contacto: Trinidad Martínez Hervás.

Resultados

 Primer Premio: 4º B de Secundaria