Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.


Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentJComments has a deprecated constructor in /home/cole02b/public_html/plugins/content/jcomments/jcomments.php on line 25

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /home/cole02b/public_html/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17

Durante la etapa secundaria nuestra labor está orientada a facilitar el desarrollo integral de nuestros alumnos, incidiendo especialmente en que éstos adopten actitudes y valores que los conviertan en personas capaces de esforzarse en conseguir un futuro mejor para todos.

Durante esta etapa son muchas las asignaturas que tienen que cursar en cada año académico; en los itinerarios que hemos diseñado puedes ver cuáles son las que se estudian cada año. También puedes encontrar en nuestra web los libros que usamos en las distintas materias, así como los actuales horarios y profesores que tienen nuestros alumnos y las fechas en las que realizamos las evaluaciones.

Para conseguir nuestros objetivos, que persiguen formar personas con sólidos principios humanos y religiosos capaces de guiarles a lo largo de su vida, necesitamos durante esta etapa algo más que la labor docente, necesitamos realizar un esfuerzo educativo importante. La cercanía del profesorado, la formación religiosa y ética, las numerosas actividades destinadas a crear momentos de convivencia y de reflexión, y, en general, el clima que pretendemos crear dentro de nuestro centro, los consideramos fundamentales para alcanzar las metas propuestas.

Convocatoria

La Sociedad Matemática Thales ha convocado la XXIII edición de la Olimpiada Matemática Thales, destinada a alumnos que cursan 2º de Secundaria.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Secundaria.
Día: 24 de marzo de 2007.
Hora: 8:30 am
Lugar: Aulario del Campus de Rabanales.
Nº total de alumnos inscritos: 700 alumnos aprox. en el distrito de Córdoba

Alumnos del colegio que participan: Beatriz Ruz Caracuel, Nuria Degayón Domínguez, Mari Ángeles García Sánchez, Pablo Rodriguez Pareja, Marta Meléndez Carmona, Ana Rocío Muñoz Sánchez, Pilar Redondo Lavirgen, Marta Redondo Lavirgen, Alicia Rojas Osuna, Carmen Alba Guisado.

Se clasifican para la siguiente fase: 5 primeros.
Premiados: 25 primeros.

Entrega de premios a los 25 primeros: 4 de mayo en el salón de plenos de la Excma. Diputación Provincial de Córdoba.

Persona de contacto: Inmaculada Rumbao y Lourdes García.

Resultados fase local:

Clasificados entre los 25 primeros: Nuria Degayón Domínguez y Beatriz Ruz Caracuel.


Ver clasificación completa: http://thales.cica.es/cordoba//files/25PRIMEROS.pdf

 

Fase Regional:

Destinatarios: 5 primeros clasificados en la fase local .
Día: .
Lugar: .
Alojamiento en .

Fase Nacional:
Destinatarios: 6 primeros clasificados en la fase regional.
Día: Lugar:

Convocatoria

El grupo de matemáticas Al-Bayat ha convocado la IX edición del Certámen de Matemáticas Al-Bayat, destinado a alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Certámen:

Destinatarios: alumnos que cursan 2º y 4º de Secundaria.

Día: 21 de abril de 2007.
Hora: 10:30 h.
Lugar: Priego (Córdoba). IES Álvarez Cubero y Fernando III El Santo.

Alumnos del colegio que participan: Eva Martín Cabello, Cristina Cordón Peralta, Ignacio Bescansa Camarillo, Miguel Angel Fernández Andrade, Blas Hidalgo Sosa, Marta Palma Quero, Javier Campos Zaldiernas, Pablo Vega Ortega, Gonzalo García Sánchez, Marta Ruza Sarrasín (4º Secundaria), Mª Ángeles García Sánchez y Beatriz Ruz Caracuel.

Clasificados: 20 primeros de cada categoría

Alumnos del Bética-Mudarra clasificados:

2º ESO: Beatriz Ruz Caracuel
4º ESO: Javier Campos Zaldiernas, Ignacio Bescansa Camarillo, Cristina Cordón Peralta y Gonzalo García Sánchez.  

Premiados: 3 primeros de cada categoría.

Entrega de premios:  tendrá lugar en el I.E.S. Álvarez Cubero de Priego de Córdoba, el viernes 18 de Mayo de 2007 a las 8 de la tarde.

Resultados:

 Beatriz Ruz: 6º

Ignacio Bescansa: 12º
Gonzalo García: 13º
Cristina Cordón: 15º
Javier Campos: 19º

Persona de contacto: Trini Martínez

 

 

 

 

 

 

 

VIERNES

(1-IX-06)

 

 

 

8.30 h.

 

 

10.30 h.

 

 

12,15 h.

 

 

1,30 h.

 

 

 

 

 

Matemáticas/ R. de Mat.

 


Inglés

 

 

Tecnología

 

 

Plástica

E. Física

 

Matemáticas/ R. Mat.

 


Inglés

 

 

Tecnología

 

 

Plástica

 

Matemáticas

 

 

Inglés

 

 

Plástica

 

 

E. Física

 

Matemáticas

 

 

Inglés

 

 

Plástica

 

 

E. Física

 

 

 

 

LUNES

(4-IX-06)

 

 

8,30 h.

 

 

10,30 h.

 

 

12,15 h.

 

 

Lengua y L.

 

 

C. Naturales

 

Lengua y L.

 

 

C. Naturales

 

Lengua y L.

 

 

Biología

 

 

Física y Química

 

Lengua y L.

 

 

Biología

 

 

Física y Química

 

 

 

 

MARTES

(5-IX-06)

 

 

 

 

8,30h.

 

 

10,30 h.

 

 

 

12,15 h.

 

 

C. Sociales

 

 

Música / Francés

 

C. Sociales

 

 

Francés

 

C. Sociales

 

 

Música /Francés

 

 

 

Religión

 

C. Sociales

 

 

Francés /
C. Clásica/
Métodos Ciencia

 

 

Ya están disponibles en la web los títulos de los libros de texto para Secundaria correspondientes al curso 2006-07.

Pueden encontrarse en la sección de Estudios -->  Secundaria.

Nuestros tres alumnos clasificados en el Certámen de Matemáticas Al-Bayat (Priego), han quedado clasificados en los puestos 3º (Ignacio Ruz Caracuel), 8º (Marina López Porras) y 11º (Inmaculada Martín Cabello).

 En nuestra sección de actividades -->certámenes puedes encontrar más información acerca del evento.

En el certámen matemático Al-Bayat (Priego) tres de nuestros alumnos han conseguido clasificarse entre los primeros:

Marina López Porras

Ignacio Ruz Caracuel

Inmaculada Martín Cabello

Puedes encontrar más información sobre el certámen en nuestra sección de actividades.

Nuestros alumnos de 1º y 2º de Secundaria han viajado en el día de hoy hasta Alcoy (Alicante) para asistir al EDIT de este año. Esta tarde será la inauguración.

Pronto podrás disfrutar de las primeras imágenes de este encuentro en nuestra galería fotográfica, e imagino que también en la página del colegio Arnauda podrás ver algunas fotos. En la sección de Actividades de nuestra web podrás encontrar la información que necesitas acerca de este evento, así como el enlace a la página del colegio Arnauda de Alcoy. 

Rafael Hermida de la Haba y Manuel Alejandro Puchol Romero, entre más de cuatrocientos participantes, han conseguido clasificarse entre los 25 primeros, resultando premiados en la fase local de las Olimpiadas Thales celebrada en la provincia de Córdoba. El día 5 de Mayo sabremos si alguno de ellos pasa a la fase regional.

En la sección de Actividades --> Certámenes de nuestra página puedes ampliar esta noticia.