Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso.


Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentJComments has a deprecated constructor in /home/cole02b/public_html/plugins/content/jcomments/jcomments.php on line 25

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /home/cole02b/public_html/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17

En el colegio Bética-Mudarra te ofrecemos la posibilidad de cursar Bachillerato en dos modalidades :

Ciencias de la Naturaleza y la Salud
Humanidades y Ciencias Sociales

Dentro de cada uno de ellas hemos confeccionado dos itinerarios con materias optativas y opcionales que completan tu preparación para acceder a la Universidad y que hemos seleccionado pensando en vuestras necesidades formativas tanto actuales como futuras. Y para ayudarte a decidir ese futuro, contamos con el trabajo diario del Departamento de Orientación y del Equipo de Profesores , e incluimos una hora de Tutoría semanal dedicada a éste y a otros temas que consideramos de especial relevancia.

Además de disponer de una buena preparación académica, pretendemos que nuestros alumnos sean personas comprometidas, solidarias y respetuosas con aquellos y aquello que les rodea y vemos muchos de estos valores en la formación humana y cristiana que os ofrecemos. Es en esta formación como personas en la que pensamos al organizar las clases de religión, tutoría y las distintas actividades que realizamos a lo largo de todo el curso.

En el curso 1999-2000 ha resultado merecedor del

Premio Extraordinario de Bachillerato

Francisco Luque Varo

alumno del Colegio Bética-Mudarra (Córdoba).

Convocatoria

Las XLII Olimpiada de Matemáticas han sido convocadas por la Real Sociedad Matemática Española. Está dirigida a alumnos de Bachillerato y a alumnos de 2º ciclo de secundaria con amplios conocimientos de Matemáticas avalados por su profesor.

Fase Local:

Destinatarios: alumnos que cursan Bachillerato.

Día: 20 de enero 2006.
Hora: 9:30 (1ª sesión ) y 15:30 (2ª sesión ).
Lugar: Aulario de la Univ. de Córdoba (Rabanales).
Nº total de alumnos inscritos:120.

Alumnos del colegio que participan: Ignacio Jiménez Rodriguez, Antonio Benito Cabello de Alba, Clara Argudo Osado, Miguel Borau Rumbao, Ana Bajo Morales, Pablo Gordillo Arnaud, Laura Jurado Lara, Juan María Muñoz Sánchez, Martín Vega-Leal Ordóñez (Bachillerato), Ignacio Ruz Caracuel, Inmaculada Martín Cabello, Fuensanta Reyes Molina, Araceli Ventura morales (Secundaria).

Se clasifican para la siguiente fase: el primero.

Premios: 3 primeros clasificados.

Personas de contacto: Diego Seco de Herrera, Roberto Seoane.

Resultados Fase Local:

Antonio Benito Cabello de Alba: 4º

Martín Vega-Leal Ordóñez: 17º

Juan María Muñoz Sánchez: 19º


Fase Nacional:

Destinatarios: primeros clasificados en la fase local .

Días: 20 a 26 de marzo.
Lugar: Sevilla.

Convocatoria

La IX edición del concurso Mejores Estudiantes Preuniversitarios ha sido convocado por la Universidad de Nebrija. Este concurso está dirigido a alumnos de 2º Bachillerato que destaquen por su perfil académico y por su perfil personal (alumnos interesados en los problemas que afectan al mundo actual, comprometidos, activos, colaboradores con capacidad de trabajo en equipo, de liderazgo y de comunicación interpersonal).

Destinatarios: alumnos que cursan 2º de Bachillerato.

Días: 1 y 2 de abril 2006.
Salida: 31 de marzo.
Vuelta: 2 de abril.
Lugar: Campus de la Berzosa (Madrid).
Nº total de equipos inscritos:82.
Alumnos/equipo: 5

Alumnos del colegio que participan: Ángel Sánchez Cabrera, Carmen Pozo Salido, Mª Carmen Gutiérrez Muñoz, Marta Rojas Giménez, Rafael Sánchez Cabrera.

Premios:
Premio al Mejor Equipo Preuniversitario 2006. Ganador Absoluto.
Premio al Mejor Equipo Naturaleza y Aventura.
Premio al Mejor Equipo de la Jornada Académica.

Persona de contacto: Roberto Seoane.

Resultados

Mejor Equipo Preuniversitario:19
Mejor Equipo Naturaleza y Aventura:35
Mejor Equipo de la Jornada Académica:16

Cinco de los ocho equipos que presentamos este año a la Gymkhana Matemática se han clasificado entre los 20 primeros, de un total de 136 equipos participantes.

Convocatoria

En ella participan alumnos de Bachillerato y 2º ciclo de Secundaria dirigidos por profesores del grupo de trabajo de la Gymkhana Matemática por Córdoba.

Destinatarios: equipos formados por 4 alumnos de Bachillerato.
Día: 19 de Abril.
Hora salida: 9:00 am Hora llegada: 13:00 pm.
Lugar: Jardines del Cerro de la Golondrina (salida) - Palacio de Congresos (llegada)
Nº total de alumnos inscritos: 136 equipos, 544 alumnos
Alumnos del colegio que participan:

Calamaritos fritos

Los de “Lospital”

Mamelucos 3’14

Todavía estoy pensando el nombre de mi grupo

Antonio Benito Cabello de Alba
(2º Bachillerato)
Elías Cabrera Castilla
(2º Bachillerato)
Javier Pérez de la Fuente
(1º Bachillerato)
José de Calasanz Bernal Barroso
(1º Bachillerato)

Manolo Pedrero Luque
(2º Bachillerato)
Rafael Sánchez Cabrera
(2º Bachillerato)
Blanca Mª Martí Rodríguez
(1º Bachillerato)
Beatriz Montes Marton
(1º Bachillerato)

Ignacio Jiménez Rodríguez
(2º Bachillerato)
Ángel Sánchez Cabrera
(2º Bachillerato)
José Ignacio de Juan Roldán
(1º Bachillerato)
Antonio Alcaide Galisteo
(1º Bachillerato)

José Carlos Mayén Gijón
(2º Bachillerato)
Enrique Suárez Tapiador
(2º Bachillerato)
Manuel de Dios Aguilar
(1º Bachillerato)
Salvador Campos Zaldiernas
(1º Bachillerato)

Eeeeeee

Equipo A

La conjura de los necios

Las tangentes

Miguel Borau Rumbao
(1º Bachillerato)
Pablo Gordillo Arnaud
(1º Bachillerato)
Roberto Martín de León
(1º Bachillerato)
Juan Mª. Muñoz Sánchez
(1º Bachillerato)

Jaime Monje de la Calzada
(1º Bachillerato)
Martín Vega-Leal Ordóñez
(1º Bachillerato)
Álvaro Gálvez Medina
(1º Bachillerato)
Álvaro Espejo Raya
(1º Bachillerato)

Susana Sánchez Aguilar
(1º Bachillerato)
Antonio Jesús Arias Blanco
(1º Bachillerato)
Gloria Gómez Gutiérrez
(1º Bachillerato)
María Romero Muñoz
(1º Bachillerato)

Teresa Quero Velasco
(1º Bachillerato)
Belén Giménez de Azcárate Reyes
(1º Bachillerato)
Laura Jurado Lara
(1º Bachillerato)
Ana Bajo Morales
(1º Bachillerato)


Participan como controladores: Álvaro Frías Gálvez y Clara Argudo Osado.

Premios: 20 primeros equipos.
Persona de contacto: Trinidad Martínez, Antonio Díaz y Diego Seco de Herrera.

Resultados:

Eeeeeee: 4º

Mamelucos 3’14: 13º

Calamaritos Fritos: 15º

Los de “Lospital”: 16º

Equipo A: 20º

 

Hoy hemos vuelto de Madrid, del Campus de la Berzosa de la Universidad de Nebrija. Allí, los alumnos seleccionados por nuestro centro:

Carmen Gutiérrez Muñoz
Camen Pozo Salido
Marta Rojas Giménez
Ángel Sánchez Cabrera
Rafael Sánchez Cabrera

han conseguido un muy meritorio puesto nº 19 entre 82 equpos concursantes seleccionados entre colegios de toda España. 

Desde el día 13 de Marzo hasta el 17 se celebran las III Jornadas de Orientación Académica y Profesional. En el Departamento de Orientación puede encontrarse información detallada sobre el contenido de estas Jornadas, que este año alcanzan su tercera edición. 

En el curso 1995-96 han resultado merecedoras del

Premio Extraordinario de Bachillerato

Elisa Roldán Romero

María José Aguilar Porro

Eulalia Alastruey Sánchez

alumnas del Colegio Bética-Mudarra (Córdoba)